Заявка на покупку
Как к вам обратиться?
Как с вами связаться?

(83145) 2-40-77

Трактор ХТЗ 17221


Трактор от харьковского производителя ХТЗ модели 17221 является прямым наследником легендарного советского трактора Т-150К.

 

Ведущими инженерами предприятия были пересмотрены все устаревшие узлы и агрегаты, но стоит отметить, что чрезвычайно выносливые элементы конструкции, проверенные годами, остались без изменений. Расход топлива удалось снизить на 16%, при этом производительности повысилась на 1/5. Это касается как максимальной мощности, так и рабочих характеристик.

 

Основной проблемой Т-150К была невозможность агрегатирования с современной техникой, что было исправлено. Заднему навесному устройству был добавлен второй цилиндр, что существенно увеличило грузоподъёмность. Вал отбора мощности стал работать через редуктор, что позволяет использовать широкий спектр агрегатов. Сейчас возможна работа с плугами, боронами, сеялками, машинами для сбора урожая различных культур.

 

Этот трактор, как и его предшественник, широко используется для транспортировки грузов. Он может буксировать прицепы и полуприцепы с грузоподъёмностью до 20 000 кг.

           

Старинный минимализм Т-150К отошёл в прошлое, и теперь комфорту водителя в ХТЗ-17221 было уделено особое внимание. Стала применяться большая двухместная кабина увеличенного объёма. Установлен мощный кондиционер, 6 фильтров не допускают попадания пыли и растительных частиц в кабину. Хорошо продумана изоляция от нагрева солнцем и шума агрегатов. Кабина получила продуманный обзор, также улучшены системы безопасности тракториста на случай переворачивания или аварии. Также хорошо рассчитана эргономика, которая снижает утомляемость водителя и помощника. Это способствует увеличению производительности труда и качеству производимых работ.

 

 

Тракторы ХТЗ 17221 используются для следующих целей:

 

- Задачи сельского хозяйства, требующие большого количества энергии.

- Перевозка грузов на прицепах и полуприцепах в условиях полного бездорожья.

- Допускается использование этого трактора на строительных работах.

Трактор ХТЗ-17221
Сельскохозяйственный колесный трактор ХТЗ-17221 общего назначения тягового класса 3 предназначен ..

 

Основные характеристики трактора ХТХ 17221

 

- Применяется дизельный шестицилиндровый агрегат ЯМЗ-236Д-3, который выпускается российским ОАО «Автодизель». Максимальная мощность этого V-образного агрегата составляет 175 лошадиных сил. Рабочий объём двигателя – 11 литров. Запуск производится посредством электрического стартера.

 

- Все 4 колеса трактора – ведущие. Возможна установка различных шин в зависимости от решаемых задач и типа грунта.

 

- Применяется гидромеханическая коробка передач с сухим сцеплением. В силу большого размера корзины, используется однодисковая схема сцепления, чего достаточно для соответствия заявленным характеристикам. Трактор поддерживает 20 скоростей вперёд и 10 скоростей назад.

 

 

Технические характеристики трактора хтз 17221 и особенности эксплуатации

 

- Тракторист сидит строго по центру, что обеспечивает дополнительное снижение чувствительности при пахотных работах с оборотными плугами и прочими навесными устройствами для обработки почвы.

 

- Поддерживает выполнение любых работ в составе сельскохозяйственных технических комплексов.

 

- Может использоваться при работе с прицепами и полуприцепами без ограничения в объёмах, но с ограничением перевозимой массы в 20 тонн (без учёта массы прицепа). Возможна перевозка в условиях полного отсутствия дороги.

 

- Кузов дополнен большим количеством многослойных пластиковых элементов, что существенно снижает затраты на обслуживание и ремонт.

 

- Гидравлический распределитель поддерживает 5 секций питания агрегатов и машин, поэтому трактор можно использовать в качестве гидравлической базы при строительных работах.

 

- В качестве дополнительного оборудования может поставляться бульдозерный отвал.

 

- Также трактор поддерживает сдваивание колёс, но при обязательном условии, что колёса будут иметь равномерный износ.

 

- Может быть поставлен комплект контрольно-измерительной аппаратуры, который отслеживает расход топлива в разных режимах работы.

 

- Для эксплуатации в суровых условиях крайнего Севера необходимо докупить предпусковой электрический подогреватель топлива.

 

- Кабина одноместная, может быть установлено дополнительное сиденье. Площадь остекления очень большая, что увеличивает обзор.

 

- Все металлические поверхности кабины покрыты шумоизоляционным материалом, что снижает утомляемость тракториста.

 

- Коробка передач получила увеличенное количество диапазонов, которые переключаются практически моментально за счёт наличия шестерён постоянного зацепления.

- Все приборы в тракторе – электронные.

 

- При агрегатировании необходимо консультироваться по месту покупки на предмет совместимости трактора и агрегатов.

 

- Навес сзади осуществляется по трехточечной схеме, используются крючковые захваты. Это позволяет использовать как навесные, так и полунавесные конструкции.

 

- 5 секций гидрораспределителя существенно снижают расход масла.

 

- Расширенный диапазон скоростей позволяет выбрать оптимальный режим хода для работы с любым агрегатом.

 

- Сдвоенные шины поддерживают систему управления давлением прямо из кабины, что позволяет увеличить производительность тракторов ХТЗ-17221 до 20% даже на самых сложных полях.

 

- Обладает сравнительно малой массой как для тракторов такого класса – 8400 кг без сдвоенных колёс.

 

- Тяговое усилие трактора на твердой поверхности составляет 40 кН.

 

- Коробка передач работает без разрыва потока, поэтому возможно переключение под максимальной нагрузкой в пределах текущего диапазона.

 

- Максимальная транспортная скорость – 40 км/ч по шоссе, а минимальные скорости – при движении вперёд 3.72 км/ч, при движении назад – 7,81 км/ч.

 

- Основные передачи – конического типа. Используется схема со спиральными зубьями, а также с блокируемым в любой момент времени межколесным дифференциалом.

 

- Дополнительные скоростные режимы обеспечиваются благодаря планетарному редуктору с одной ступенью.

 

- Вал отбора мощности поддерживает две скорости вращения – 540 и 1000 оборотов в минуту. Он независим от скорости движения трактора и оборотов двигателя.

 

- Трактор потребляет следующие количества гидравлических жидкостей:

 

1. В двигателе и поддоне картера – 29 литров.

2. Коробка передач требует наличие не менее 18 литров трансмиссионного масла.

3. В редукторах обеих мостов находится 64 литра масла.

4. Редукторы вала отбора мощности потребляют 7 литров масла.

5. Охлаждающего тосола необходимо 34 литра.

6. Гидравлическая система управления трактором требует 48 литров масла.

7. Силовая гидравлика управления навесными устройствами использует 46 литров масла.

 

- Полная заправка топливных баков трактора требует 440 литров дизеля.

 

 

 


2016-02-19 02:10:46 Комментариев: 0 Просмотров: 2053
 
Изображения
Трактор ХТЗ 17221